Confira a programação completa da Virada Cultural de Natal

No VNT do G1 RN  - 03/09/2016
Espetáculo 'Quintal de Luís' é inspirado na vida e na obra do folclorista potiguar Luís da Câmara Cascudo (Foto: Luana Tayse)
Espetáculo 'Quintal de Luís' é uma das atrações do sábado (3) (Foto: Luana Tayse)
Música, teatro, poesia, dança e literatura fazem parte da programação da Virada Cultural de Natal que acontece neste sábado (3) e domingo (4) nos bairros da Ribeira e Cidade Alta, na Zona Leste de Natal. A programação começa às 14h do sábado e segue até às 21h de domingo. Todas as atividades são gratuitas. Há atrações para toda a família.
Confira abaixo a programação completa.
Sábado (3)
SESC Cidade Alta
Rua Coronel Bezerra, 33.
ENCERRAMENTO DA MOSTRA SESC DE ARTE E CULTURA 2016
[Sesc na Virada Cultural]
14h às 19h - Galeria Sesc, exposição “Os 12 Trabalhos” de Guaraci Gabriel;
14h às 14h15- ESQUETES CIRCO GROCK - mágico Capitão Jack “Navegando nos mistérios da Magia” (Circo para todas as idades);
14h20 as 15h50- Cine Sesc com o filme “O Menino e o Mundo”- de Alê Abreu. (Cinema para todas as idades)
16h às 16h45 - ESQUETES CIRCO GROCK : DUODENO (números de equilíbrio) com Lion Nathan e Gilson Moura e ESPAGUETE E FERRUGEM (Circo para todas as idades);
16h50 às 17h30: Encontro de Hip- Hop (Música e dança)
18h00 às 18h50 – “Circo do Só Eu”- Grupo Barracão Teatro/ SP- Palco Giratório (Teatro para todas as idades)
19h as 20h- Espetáculo Quintal de Luis- Grupo Estação de Teatro/ RN (Teatro para todas as idades)
E mais: Mini- feira cultural e Intervenções da Street Jazz Band durante a programação.
20h - Cortejo Cultural Afoxé Estrela da Manhã (Pau e Lata), saindo do Sesc Cidade Alta até a Rua Chile/Ribeira

Centro Cultural Dosol
Rua Chile, 61
18h - Joseph Little Drop /RN (Música)
19h - The Automatics/RN (Música)
20h – Lilt /CE (Música)
21h – Luiz Gadelha e os Suculentos/RN (Música)
22h - Five Minutes To Go/RN (Música)
23h – Mabombe/PE (Música)
24h – Mahmed/RN (Música)
01h – Jonatas Tadeu/ MG (Música)
02h – Son Of A Witch/RN (Música)

Largo da Rua Chile
18h - Jubarte Ataca/RN (Música)
20h - Sueldo Soaress/RN (Música)
22h - Bando das Brenhas/RN (Música)
24h - Luisa e os Alquimistas/RN (Música)
02h - Orquestra Boca Seca/RN (Música)

Ateliê Bar e Petiscaria
Rua Chile, 39
19h - DJ - Houssaca-Mandaca (Música)
20h - Fettutines (Música)
21h - Boca de Sino (Música)
00h - Coffee Joe (Música)
02h - DJ - Houssaca/Mandaca (Música)

Casa da Ribeira
Rua Frei Miguelinho, 52
20h30 – Literatura Ostentação (Poesia e Anti-Teatro – SP/RN)*
23h30 – Festival de Cenas curtas (Teatro e Performance)*
*Ingressos distribuídos uma hora antes de cada atração.

A Boca Espaço de Teatros
Rua Frei Miguelinho, 16
Movimento na Boca - Edição Virada (Festa)
1h - DJ Gustavo Rocha
* Performance Drag
2h30 - Doc (Música eletrônica)
4h - Lótus (Chillout)
* Performance Dança do Ventre

Domingo (4)
Casa da Ribeira
Rua Frei Miguelinho, 52
- Viradinha Cultural - (até às 17h)
9h - Oficina “Desenhos e Retratos - pais e filhos” com Jean Sartief (Oficina de Artes visuais para crianças e Pais);
11h – “As Caçadoras de Histórias” – Grupo Clowns de Shakespeare – (Teatro para crianças)*;
13h30 – Viradinha de Filmes – curadoria Casa da Praia (Cinema para crianças)*;
15h – Saída de Palhaços;
16h – Combo Tropa Trupe (Circo para todas as idades - rua)
17h – “Acorde na Rua” – Grupo Vocal Acorde (Música - rua)
18h - “Torta de Maçã” – Companhia Torta de Teatro (Teatro Adulto)*
19h30 – “Pobres de Marré” – Grupo Carmin (Teatro Adulto)*
*Ingressos distribuídos uma hora antes de cada atração.

Espaço Gira Dança
Rua Frei Miguelinho, 100
16h – Abertura "Brechó Gira" e música DJ Caio
17h30 – “Boombox” - Passurbano (Dança de Rua)
19h – “Sobre todas as coisas” – Giradança (Dança Contemporânea)
20h - DJ Caio

Espaço A3
Rua Frei Miguelinho, 99-a
15h às 16h20 – “Um Lugar de Partida” - Oficina com Ana Claudia Viana (Oficina de Dança Contemporanea)
16h30 - “Tela em Branco” - Anízia Marques Dança (Dança Contemporânea)
17h - Cia Al Hanna e Farid Mohamad. (Dança do Ventre)
18h - Jam Session Ribeira Batalha. (Batalha de Hip Hop)
20h - Tubo de ensaio (passadiço) com Eliamary Teixeira e Thaisa Galvão. (Dança Contemporânea)

A BOCA Espaço de Teatros
Rua Frei Miguelinho, 16.
10h às 13h - Workshop “Mímica Corporal Dramática - Técnicas para criação cênica a partir de ações físicas” com Karol Schittini.
16h - Exibição do documentário Encantarias de Rodrigo Sena e Julio Castro (Cinema)
18h30 - “Residência no Redemoinho” - Karol Schittini (Teatro Adulto/RJ)
20h – “Memórias de Quintal”- Bololô Cia. Cênica (Teatro Adulto)

Ateliê Bar e Petiscaria
Rua Chile, 39
13h - Arquivo Vivo
16h - Marcos Souto

Itajubá Memorial e Espaço Cultural
Rua Chile, 63
16h - Exposição de Artes Visuais "Itajubá Memorial", homenagem ao nascimento do poeta Ferreira Itajubá. Exposição Coletiva de Arte e Poesia.
Palco Aberto para Performances e Mostra de Audiovisual de Artistas.
Serviço Básico de Lanchonete e Bar.

Pelas Ruas
Encontro de Brechós
Rua frei Miguelinho
15h às 20h
Share on Google Plus

About VNT Online

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.