Festa da Padroeira de Goianinha, RN 2018; veja programação religiosa e social

Do VNT - 31 MAR 2018
Foto: Imagem da padroeira


VNT  - A Paróquia de Nossa Senhora dos Prazeres de Goianinha, cidade distante a 63 quilômetros da capital realiza a tradicional festa da Padroeira, a programação religiosa acontece de 01 a 09 de abril.

Márcia Fellipe, Dorgival Dantas e Ricardo Chaves entre as atrações da Festa da Padroeira de Goianinha, RN. Os shows acontecem de 06 a 08 de abril. Veja AQUI

Veja programação religiosa de 01 a 09 abril 
Tema: “Com a Mãe dos Prazeres, aprendemos a ser Sal e Luz, construindo um mundo sem violência”.

Dia: 01/04 - Domingo da Ressurreição do Senhor
16h – Cavalgada da Padroeira
17h – Procissão com a bandeira de Nossa Senhora dos Prazeres saindo do bairro da Cohab
19h30 – Missa de Abertura da festa da Padroeira
Celebrante: Mons. Armando de Paiva 
Noiteiros: Catequistas, familiares, crianças da Primeira Comunhão, Prefeito Rudemberg Lisboa e família.

Dia: 02/04 - Segunda-feira na Oitava da Páscoa
6h – Caminhada Penitencial saída do Bairro da Cohab (Praça). 
6h30min – Santa Missa na Matriz
12h – Ofício de Nossa Senhora
19h – Recitação do Terço Mariano
19h30 – Novena da Padroeira
Celebrante: Pe. José Lenilson de Morais – Pároco da Paróquia de Sant’Ana e São Joaquim – São José de Mipibú/RN. 
Noiteiros: Centro da cidade, Rio da Ponte, Vila Helena, Cohab, Sumaré, Umari, Novo Horizonte, Catu, Bosque das Palmeiras e Coqueiral.

Dia: 03/04 - Terça-feira na Oitava da Páscoa
6h – Caminhada Penitencial saída do Bairro da Batalha (Praça).
6h30min – Santa Missa na Matriz
12h – Ofício de Nossa Senhora
19h – Recitação do Terço Mariano
19h30min – Novena da Padroeira
Celebrante: Pe. Marcondes Eduardo Alexandre – Pároco da Paróquia de São João Batista – Arêz/RN.
Noiteiros: Movimento da Mãe Peregrina, Terço dos Homens, Comunidade do Itaperubu, Pitombeira, Batalha, Monte Santo e Paroquianos da cidade de Arêz/RN. 
21h – Festival de Músicas Católicas.

Dia: 04/04 - Quarta-feira na Oitava da Páscoa
6h – Caminhada Penitencial saída do Bairro do Rio da Ponte. 
6h30min – Santa Missa na Matriz
12h – Ofício de Nossa Senhora
19h – Recitação do Terço Mariano
19h30 – Novena da Padroeira
Celebrante: Pe. José Pereira da Silva Neto – Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição – Canguaretama/RN
Noiteiros: Estação, Anequim, Una, Limoal, Guariba, Novo Paraiso, Matadouro Novo e Lagoa do Poço.

Dia: 05/04 - Quinta-feira na Oitava da Páscoa
6h – Caminhada Penitencial saída do Bairro Vila Helena (Hotel Casa Grande)
6h30min – Santa Missa na Matriz
12h – Ofício de Nossa Senhora
19h – Recitação do Terço Mariano
19h30min – Novena da Padroeira
Celebrante: Pe. Gilvan Silva dos Santos – Pároco da Paróquia de São Pedro Apóstolo – Várzea/RN. 
Noiteiros: Miranda, Carnaúba, Barrocas, Malhadinha, Anacé, Santa Catarina, Jundiá de Baixo e Paroquianos da cidade de Várzea/RN. 
21h – Jantar de Nossa Senhora dos Prazeres (Centro Paroquial Monsenhor Armando de Paiva).

Dia: 06/04 - Sexta-feira na Oitava da Páscoa
6h – Caminhada Penitencial saída da Rua David Simonetti, (Casa de Flora).
6h30min – Santa Missa na Matriz
7h30min – Café Comunitário
12h – Ofício de Nossa Senhora
19h – Recitação do Terço Mariano
19h30 – Novena da Padroeira
Celebrante: Pe. Claudio Luiz de Carvalho – Pároco da Paróquia da Sagrada Família – Rocas, Natal/RN.
Noiteiros: Apostolado da Oração

Dia: 07/04 - Sábado na Oitava da Páscoa
12h – Ofício de Nossa Senhora
19h – Recitação do Terço Mariano
19h30 – Novena da Padroeira
Celebrante: Pe. Marcelo de Araújo Cunha – Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Piedade - Espírito Santo/RN.
Noiteiros: Grupo de Jovens Nova Geração, Crismandos e Paroquianos da cidade de Espírito Santo/RN.

Dia: 08/04 - Domingo da Divina Misericórdia
7h – Passeio Ciclístico 
10h – Lanche partilhado no patamar da matriz
12h – Ofício de Nossa Senhora
19h – Recitação do Terço Mariano
19h30 – Santa Missa na Matriz
Celebrante: Pe. Luís Paulo da Silva
Noiteiros: ECC, Pastoral do Dízimo, Coroinhas, MECE, Grupo Ofício de N. Sra., Ministérios de Música, PASCOM, Grupo dos Discípulos da Mãe de Deus e Grupo dos Intercessores.

Dia: 09/04 – Segunda-Feira Após a Oitava da Páscoa
DIA DA PADROEIRA E SOLENIDADE DA ANUNCIAÇÃO DO SENHOR
7h30min - Santa missa
Celebrante: Mons. Armando de Paiva
10h - Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Jaime Vieira Rocha
12h – Feijoada Festiva (Centro Paroquial Monsenhor Armando de Paiva)
14h – Leilão por trás da Igreja Matriz 
17h Procissão com as imagens de São Benedito e de Nossa Senhora dos Prazeres.
18h Benção do Santíssimo, Arreamento da Bandeira e caminhada para residência da família contemplada à custodiar a bandeira até a festa de 2019.
Share on Google Plus

About VNT Online

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.