Lagoa Salgada, Monte das Gameleiras e mais 14 municípios do RN têm mais eleitores que habitantes

No VNT do G1 RN  - 15 JUN 2018
Revisão biométrica foi concluída em maio deste ano, no RN. (Foto: Divulgação/ TRE)
Revisão biométrica foi concluída em maio deste ano, no RN. (Foto: Divulgação/ TRE)

Um total de 16 municípios potiguares têm mais eleitores cadastrados pela Justiça Eleitoral que habitantes. Isso é o que aponta um levantamento feito pela Confederação Nacional dos Municípios (CNM) sobre o eleitorado brasileiro 2018. No Nordeste, o estado é o detentor do maior número de cidades nesta situação. Em segundo lugar, vem a Paraíba, com 12.

O caso chama maior a atenção é o da cidade de Severiano Melo, que tem uma diferença de 2.999 pessoas, entre o número de eleitores disponibilizado pelo sistema do Tribunal Superior Eleitoral no início deste mês e a estimativa do IBGE para a população do município em 2017. São 6.149 eleitores contra 3.150 habitantes.

Essa é a terceira maior disparidade encontrada nos municípios brasileiros. Acima de Severiano Melo estão Canaã dos Carajás, no Pará, que tem 3.857 eleitores a mais que habitantes; e Cumaru, em Pernambuco, com diferença de 3.396.

No Brasil inteiro, 231 municípios têm mais eleitores que habitantes. O estado na primeira colocação é Minas Gerais, com 75 municípios, que é seguido por São Paulo e Santa Catarina com 29 e 20, respectivamente. O Rio Grande do Norte vem logo após Goiás, que têm 19 municípios eleitorado maior que a quantidade de moradores.

Municípios do RN com mais eleitores que habitantes
MunicípiosEleitorado (TSE)Habitantes (IBGE)Diferença
Lagoa Salgada8.5078.269238
Felipe Guerra6.2286.052176
Olho D'Água do Borges4.5224.349173
Tibau4.6984.100598
Barcelona4.3764.064312
Paraú4.0963.859237
Ruy Barbosa3.7013.66932
Pedra Grande3.5633.356207
Triunfo Potiguar3.5943.327267
Rafael Godeiro3.6633.234429
Severiano Melo6.1493.1502.999
São Bento Do Norte3.0972.846251
Lagoa de Velhos3.1632.771392
Pedra Preta2.6432.532111
Bodó2.9292.307622
Monte das Gameleiras2.3722.178194
Fonte: CNM

Share on Google Plus

About VNT Online

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.