Recent

Postagens mais visitadas

Navigation

Carlinhos Brown, Paralamas, Titãs e Ricardo Chaves são confirmados no Carnaval de Natal; confira programação

No VNT do G1 RN - 06 FEV 2019
Carlinhos Brown se apresentou no Polo Petrópolis na abertura do carnaval de Natal em 2018 (Arquivo) — Foto: Canindé Soares

A Prefeitura de Natal divulgou nesta quarta-feira (6) as atrações musicais que se apresentarão durante o Carnaval de Natal. A folia, que vai de 28 de fevereiro a 5 de março, está dividida em cinco polos: Petrópolis e Ponta Negra (Zona Sul), Centro Histórico (Zona Leste), Redinha (Zona Norte) e Nazaré Folia (Oeste).

Entre as atrações, estão artistas consagrados, como Carlinhos Brown, Paralamas, Titãs, Ricardo Chaves, Sidney Magal, Alexandre Pires, Margareth Menezes, Roberta Sá, Monobloco, Cavaleiros do Forró, Grafith, Quinteto Violado, Antônio Nóbrega, Circuito Musical, Capilé e Luizinho Nobre.

Confira:

Polo Petrópolis
O Carnaval em Natal começa oficialmente na quinta-feira, dia 28 de fevereiro, com o tradicional Baile de Máscaras, no Largo do Atheneu, ao som de Nara Costa (20h) e Carlinhos Brown (22h).

Na sexta-feira (1º) tem Xaranga do Riso (17h30), o 3º Concurso Dozinho de Marchinhas Carnavalescas (19h30) e Orquestra do Maestro Papão (21h). O show principal da noite será com o Quinteto Violado (22h).

No sábado (2) a folia segue com Arquivo Vivo (20h) e Casuarina (22h).
No domingo (3) tem Jaina Elne (20h) e Roberta Sá (22h).
Na segunda (4) é a vez de Rodolfo Amaral (20h) e Antônio Nóbrega (22h).
E na terça (5) ainda tem a Banda do Submarino Amarelo (20h) e Monobloco (22h).

Quinta-feira (28/02) – Carlinhos Brown e Nara Costa
Sexta-feira (1º/03) – Quinteto Violado
Sábado (02/03) – Arquivo Vivo e Casuarina
Domingo (03/03) – Roberta Sá e Jaina Elne
Segunda-feira (04/03) – Antônio Nóbrega e Rodolfo Amaral
Terça-feira (05/03) – Monobloco e Banda do Submarino Amarelo

Polo Ponta Negra
No Polo Ponta Negra a folia começa na sexta-feira (1º), com Leão Neto (20h), e Paralamas do Sucesso (22h).

No sábado (2) tem Luizinho Nobre (20h) e Ricardo Chaves (22h).
No domingo (3) é a vez de Du Souto (20h) e Titãs (22h).
Na segunda (4) tem suingue da Banda Dubê (20h) e Alexandre Pires (22h).
Na terça (5) tem Pedro Lucas (20h) e Margareth Menezes (22h).

Sexta-feira (1º/03) – Paralamas e Leão Neto
Sábado (02/03) – Ricardo Chaves e Luizinho Nobre
Domingo (03/03) – Titãs e Du Souto
Segunda-feira (04/03) – Alexandre Pires e Banda Dubê
Terça-feira (05/03) – Margareth Menezes e Pedro Lucas

Polo Centro Histórico
Tradicional reduto da boemia, cultura e história de Natal, o Centro Histórico reúne atrações variadas de artistas potiguares e nacionais. A folia começa já na sexta-feira (1º), com Quarteto Linha (20h).

No sábado (2) tem Ana Tomaz (20h).

No domingo (3) tem Laryssa Costa abrindo a tradição do Desfile das Kengas e, a partir das 21h, tem o inédito show de Sidney Magal no Carnaval de Natal.

Na segunda (4) tem a potência de Leão de Judá (20h).

E na terça (5) tem Skarimbó.

Sexta-feira (1º/03) – Quarteto Linha
Sábado (02/03) – Ana Tomaz
Domingo (03/03) – Sidney Magal e Laryssa Costa
Segunda-feira (04/03) – Leão de Judá
Terça-feira (05/03) – Skarimbó

Nazaré Folia - Polo Oeste
O Nazaré Folia refirma sua força e passa de prévia carnavalesca a fazer parte oficial do Carnaval de Natal a partir deste ano. A folia começa no sábado (2), com Frevo do Xico (16h) e Circuito Musical (17h30). Na sequência tem Don Cardoso e Seus Metais (19h) e Cavaleiros do Forró (21h30).

No domingo (3) é a vez de Nana Neném (19h) e Capilé (21h30).

E na segunda-feira (4) tem Luizinho Nobre (19h) e a alegria de Almir Rouche (21h30).

Sábado (02/03) – Cavaleiros do Forró, Circuito Musical, Frevo do Xico, Don Cardoso e Seus Metais
Domingo (03/03) – Capilé e Nana Neném
Segunda-feira (04/03) – Luizinho Nobre e Almir Rouche


Polo Redinha
Palco Largo do Buiú

A folia na Zona Norte mantém a tradição de dois palcos. No palco do Largo do Buiú, na sexta-feira (1º), tem Wagner Buchexa (21h) e Priscila Braw (22h).

No sábado (2) é a vez de Alphorria (22h) e Cavaleiros do Forró (0h).
No domingo (3) tem Carol Sant'Anna (21h) e Grafith (23h).
Na segunda-feira (4) é a vez de Kanelinha (21h) e Iggor Dantas (22h). E na terça-feira (5) tem Dani Cruz (21h), Orquestra Greiosa (23h) e Sueldo Soares (0h30).

Palco Cruzeiro

No palco Cruzeiro, a folia também começa na sexta-feira (1º), com Josy Ribeiro (20h) e Dodora Cardoso (22h).

No sábado (2) tem Litto Lins (21h) e Família Pádua (22h).
No domingo (3) é a vez do talento de Gabriel Ciríaco (21h) e Yrahn Barreto (22h).
Na segunda (4) é a vez de Canguleiros (21h) e a Banda Velhos Carnavais (22h).
E na terça (5) tem Batukedô (21h) e Ivando Monte (22h).

Sexta-feira (1º/03) – Josy Ribeiro, Dodora Cardoso, Wagner Buchexa e Priscila Braw
Sábado (02/03) – Cavaleiros do Forró, Litto Lins, Família Pádua e Alphorria
Domingo (03/03) – Banda Grafith, Carol Sant'Anna, Gabriel Ciríaco e Yrahn Barreto
Segunda-feira (04/03) – Canguleiros e Banda Velhos Carnavais
Terça-feira (05/03) – Batukedô e Ivando Monte
Share
Banner

VNT Online

Post A Comment:

0 comments:

OS COMENTÁRIOS POSTADOS AQUI SÃO DE EXCLUSIVA RESPONSABILIDADE DO AUTOR DO COMENTÁRIO.

PARA FAZER COMENTÁRIOS NO VNT:

Respeitar o outro, não conter insultos, agressões, ofensas e baixarias, caso contrário não serão aceitos.

Não usar nomes de terceiros para emitir opiniões, o uso indevido configura crime de falsidade ideológica.