Recent

Postagens mais visitadas

Navigation

Confira a programação de shows e blocos do carnaval de Natal

No VNT do G1 RN - 25 FEV 2019
Primeira noite do carnaval de Natal no bairro Ponta Negra em 2018 — Foto: A&A Photo Drone/Prefeitura de Natal/Divulgação

Dezenas de blocos vão sair pelas ruas de Natal, em diferentes bairros e regiões, durante o carnaval de 2019. De Ponta Negra ao bairro da Redinha, vai ter festa. Também estão programados shows musicais para os quatro polos carnavalescos. O G1 preparou uma lista com todos os bloquinhos e shows da capital potiguar.

Programação oficial dos blocos e shows:
28 de fevereiro - quinta-feira
Banda Independente da Ribeira – Floriano Peixoto – 18h
Show da quinta-feira

Polo Petrópolis

Banda Leão de Judá - 19h
Sueldo Soares - 20h
Banda Independente da Ribeira - 21h
Carlinhos Brown - 22h
1 de março – sexta-feira
Palco das Marchinhas – Atheneu – 17h30
Bode Expiatório – Ponta Negra – 19h
Jegue Empacado – Ponto Sete – 17h
Piabinha - Rua Pereira Simões - 16h
As Guerreiras – Rua Pereira Simões – 19h
Carnaval da Semtas – Clube Atlântico – 12h
Nazi Vai a Ribeira – Bar do Pedrinho – 18h
B 10 – rua dos Painazes – 19h
Cheiro do Alecrim – AV. 5 – 18h
Praia do Meio Folia – rua do Motor – 17h
Carnapetinga – Av. Itapetinga – 19h
Shows da sexta-feira

Polo Ponta Negra

Leão Neto – 20h
Paralamas do Sucesso – 22h
Palco Rocas

Damiana Chaves – 23h
Polo Petrópolis

Xaranga do Riso – 17h30
3º Concurso Dosinho de Marchinhas carnavalescas – 19h30
Orquestra do Maestro Papão – 21h
Quinteto Violado – 22h
Polo Redinha

Priscila Braw – 21h
Panka de Bakana – 23h
Redinha Palco Cruzeiro

Josy Ribeiro – 20h
Wagner Buchexa – 22h
Polo Centro Histórico

Quarteto Linha – 20h (Beco da Lama)
Dodora Cardoso – 21h30 (Deco da Lama)
2 de março - sábado
Banda da Praia – Ponta Negra – 11h
Suvaco do Careca – Ponta Negra – 16h
Cores de Krishna – Samosaria Hare – 15h
Troça do Carcará – Redinha – 14h
Vice e Versa – Redinha – 16h30
Tô Dentro da Terceira Idade – rua São João de Deus – 17h
Cabeça de Galo – rua Mestre Lucarino – 16h
Pinto Pelado – EE Izabel Gondim – 20h
Zé Reeira – Centro Histórico – 14h
Psyu – Av. Presidente Sarmento – 16h
Nazaré Folia – Nazaré – 15h
Big Ryder – Mãe Luíza – 18h

Shows do sábado

Polo Ponta Negra

Luizinho Nobre – 20h
Ricardo Chaves 22h
Polo Zona Oeste

Frevo Xico – 16h
Circuito Musical – 17h30
Don Cardoso e Seus Metais – 19h
Cavaleiros do Forró - 21h30
Polo Petrópolis

Arquivo Vivo – 20h
Casuarina – 22h
Polo Redinha

Alphorria – 22h
Cavaleiros do Forró 00h
Redinha Palco Cruzeiro

Litto Lins – 21h
Família Pádua – 22h
Polo Centro Histórico

Ana Tomaz – 20h (Beco da Lama)
Carlos Zens – 21h30 (Beco da Lama)
3 de março - domingo
Submarino Amarelo – Floriano Peixoto – 18h
Suvaco do Careca – Ponta Negra – 16h
Baiacú Astral e Turma do Mar – Ponta Negra – 16h
Se Brincar em Pego – Ponta Negra – 16h
As Raparigas – Redinha – 12h
Sem Preconceito eu Vou – Redinha - 16h
Banda do Siri – Redinha – 16h
As Kengas – Centro Histórico – 15h30 e 22h
Shows do domingo

Ponta Negra

Dusouto – 20h
Titãs – 22h
Polo Petrópolis

Banda Submarino Amarelo – 20h
Roberta Sá – 22h
Polo Redinha

Camila Sant'Anna – 21h
Grafith – 23h
Redinha Palco Cruzeiro

Gabriel Ciríaco – 21h
Yrahn Barreto – 22h
Polo Centro Histórico

Laryssa Costa – 16h (Palco Praça 7 de setembro)
Sidney Magal – 21h (Palco Praça 7 de setembro)
4 de março – segunda-feira
Petrópolis Folia – Petrópolis – 18h
Bode Expiatório – Ponta Negra – 15h
A Ponta – Ponta Negra – 17h
As Raparigas – Redinha – 12h
Os Bengalados – Redinha – 12h
Filhos de Zâmbi – Redinha – 16h
Galo da Praia – Redinha – 16h
Maria Bonita – Rua Pereira Simões – 16h30
Os Grávidos – Rua do Areal – 16h
Fuleragem Carnavalesca do Abayomi – rua Ezequias Pegado – 16h30
Shows da segunda-feira

Ponta Negra

Banda Dubê – 20h
Alexandre Pires – 22h
Polo Petrópolis

Fábrica Kids – 16h
Rodolfo Amaral – 20h
Antônio Nóbrega – 22h
Polo Redinha

Aduílio Mendes – 21h
Iggor Dantas – 23h
Redinha Palco Cruzeiro

Canguleiros – 21h
Banda Velhos Carnavais – 22h
5 de março - terça-feira
Muitos Carnavais – 18h
Baiacú Astral e Turma do Mar – Ponta Negra – 17h
Os Cão – Redinha – 1030
Banda do Siri – Redinha – 16h
Do Seu Boga – Redinha – 15h30
Banda Carcará – Travessa Pereira Simões – 18h
Q`Fuxico – Rocas – 16h
Galo dos Perturbados – Bar do Naldo – 16 h
Shows da terça-feira

Polo Ponta Negra

Pedro Lucas – 20h
Margareth Menezes - 22h
Polo Petrópolis

Jaine Elne – 18h
Soanata – 20h
Monobloco 22h
Polo Redinha

Orquestra Greiosa – 21h
Sueldo Soares – 22h
Silvério Pessoa - 00h
Redinha Palco Cruzeiro

Batukedô – 21h
Ivan Monte - 22h
06 de março – quarta-feira
Baiacú na Vara – Redinha – 9h
Share
Banner

VNT Online

Post A Comment:

0 comments:

OS COMENTÁRIOS POSTADOS AQUI SÃO DE EXCLUSIVA RESPONSABILIDADE DO AUTOR DO COMENTÁRIO.

PARA FAZER COMENTÁRIOS NO VNT:

Respeitar o outro, não conter insultos, agressões, ofensas e baixarias, caso contrário não serão aceitos.

Não usar nomes de terceiros para emitir opiniões, o uso indevido configura crime de falsidade ideológica.