Recent

Postagens mais visitadas

Navigation

Confira programação do carnaval na Praia de Pirangi e outros polos de Parnamirim, RN

No VNT do G1 RN - 27 FEV 2019
Carnaval em Pirangi é um dos mais tradicionais da região metropolitana de Natal (arquivo) — Foto: Divulgação

O Carnaval de Parnamirim, na região metropolitana de Natal, vai ser realizado em quatro pólos, em 2019. Além do tradicional da praia de Pirangi, também haverá programação em Pium, na Cohabinal e em Nova Esperança.

Entre as atrações para animar os foliões durante o período de folia, estão nomes como o do cantor Ricardo Chaves, Kelly Wange, Nara Costa, Sueldo Soares, Isaque Galvão, Priscila Braw, a banda Perfume de Gardênia e o cantor Carlos Zens.

Além das atrações musicais haverá o tradicional concurso das virgens, com a apresentação do jornalista e locutor, Marciano Costa.

Em Pium, o palco será montado em frente ao Ginásio Poliesportivo, das 16h às 23 horas e em Nova Esperança as atrações ocorrerão das 16h às 22 horas. No bairro da Cohabinal, as atrações terão início às 18 horas e se estenderão até a meia noite.

Confira a programação completa:

Palco Nova Esperança
Dia 1º de março (sexta-feira)
18h - Endaira
20h - Fadja Lorena
22h - Erika Silva

Polo Pirangi do Norte
Orla Marítima (Praia de Pirangi do Norte)
02 a 05 de março - 11h às 16h
11h – Orquestra de Frevo
13h – Orquestra de Frevo

Corredor da Folia (Av. Márcio Marinho - Pirangi do Norte)
02 a 05 de março | 11h às 00h
Dia 2 de março (sábado)
17h – Pranchão – Banda Agora é Noz
18h30 – Orquestra de Frevo
19h – Troça Os Mascarados
20h – Bloco Barulho
20h30 – Trio Elétrico – Aduilio Mendes
21h – Bloco Burro Elétrico
Dia 3 de março (domingo)
16h – Bloco Sementinha da Esperança
17h – Bloco Pré Caju
17h30 – Troça do Peru e Orquestra Véi do Sax
18h – Bloco Macacada
18h – Pranchão – Priscila Braw
19h – Bloco Timbu
19h30 – Orquestra de Frevo
19h30 – Bloco Os Pidão
20h - Clube de Frevo Aurora Potiguar
21h – Pranchão – Junior Bahia
21h30 – Trio Elétrico – Ricardo Chaves
Dia 4 de março (segunda-feira)
18h – Bloco O Galo da Liberdade
18h – Pranchão – Banda Soanata
18h30 – Bloco Véi do Sax
19h – Bloco Festeja na Folia
19h30 – Orquestra de Frevo
19h30 – Bloco Os Pretinhos de Luxo
20h - Bloco Boi na Vara
20h30 – Trio Elétrico – Capilé
21h – Pranchão – Robson Paiva
Dia 5 de março (terça-feira)
16h – Bloco Capoeira na Folia
16h – Grupo de Percussão Berimbatuque
16h30 – Bloco Afro Odara Pó
16h30 – Grupo de Percussão Filhos de Oyá
17h – Grupo de Capoeira EPC – Mestre Pepe
17h – Grupo Batuque Resistência
18h – Grupo de Percussão Folia de Rua Potiguar
18h – Pranchão – Igor Dantas
20h30 – Trio Elétrico – Giullian Monte
21h – Pranchão – a confirmar

Palco Praça São Sebastião
02 a 05 de março | 18h às 02h
Dia 2 de março (sábado)
18h – Fernanda Azevedo
19h30 – Abertura do Carnaval – entrega das chaves da cidade ao Rei e Rainha
20h – Leão Neto
22h – João Batista do Fama
23h59 – Luizinho Nobre
Dia 3 de março (domingo)
16h – Jamily e a Caixinha de Música (programação infantil)
18h– Kelly Wange
20h – Nara Costa
22h – Sueldo Soares e os Grooves
23h59 – Jaina Elne
Dia 4 de março (segunda-feira)
15h – DJ Samir
17h – Concurso das Virgens de Pirangi
18h – Larissa Costa
20h – Perfume de Gardênia
22h – Sandra Belê
23h59 – Dani Cruz
Dia 5 de março (terça-feira)
18h – Carlos Zens
20h – Deusa Nordestina do Forró
22h – Yranh Barreto
23h59 – Isaque Galvão

Polo Coahabinal
Rua Gov. Dix-Sept Rosado Maia (ao lado do CineTeatro),
02 a 05 de março | 18h às 00h
Dia 2 de março (sábado)
18h - Orquestra Greiosa
20h - Swellen Pimentel
22h - Jaina Elne
Dia 3 de março (domingo)
18h - Banda Velhos Carnavais
20h - Rodolfo Amaral
22h - Isaque Galvão
Dia 4 de março (segunda-feira)
18h - Banda Sacres
20h - Ivando Monte
22h - Banda Detroit
Dia 5 de março (terça-feira)
18h - Zeca Brasil
20h - Rildo Lima e Banda
22h - Frevo do Xico

POLO PIUM
Palco Pôr do Som (Em frente ao Ginásio de Esportes Miguel Carrilho de Oliveira)
04 e 05 de março | 17h às 23h
Dia 4 de março (segunda-feira)
17h - Banda Pretta
18h - Skarimbó
19h20 - Rosa de Pedra
20h20 - Sueldo e os Grooves
21h40 - Dusolto
Dia 5 de março (terça-feira)
17h - Orquestra Greiosa
18h - Carcará na Viagem
20h20 - Luisa e os Alquimistas
21h40 - Arquivo Vivo

Palco da Aurora (Rua da Aurora)
01 e 02 de março | a partir das 22h
Dia 1º de março (sexta-feira)
22h - Nelson Coelho Lado B
23h59 - Cleudo Freire & Os Bambelocos
Dia 2 de março (sábado)
02h - Dodora Cardoso
05h - BLOCO DA AURORA
Share
Banner

VNT Online

Post A Comment:

0 comments:

OS COMENTÁRIOS POSTADOS AQUI SÃO DE EXCLUSIVA RESPONSABILIDADE DO AUTOR DO COMENTÁRIO.

PARA FAZER COMENTÁRIOS NO VNT:

Respeitar o outro, não conter insultos, agressões, ofensas e baixarias, caso contrário não serão aceitos.

Não usar nomes de terceiros para emitir opiniões, o uso indevido configura crime de falsidade ideológica.