Recent

Postagens mais visitadas

Navigation

Confira os prefeitos eleitos nos 167 municípios do Rio Grande do Norte

Do G1RN - 16 NOV 2020
Eleitores brasileiros irão votar em 556 mil urnas eletrônicas neste domingo (28) — Foto: Nelson Jr./TSE


Os potiguares elegeram, no domingo (15), os gestores que vão administrar seus municípios pelos próximos quatro anos. Ao todo, foram escolhidos 130 homens e 37 mulheres no estado. Duas candidaturas ainda estão sub judice.

Com o uso de um modelo de automação que se utiliza de inteligência artificial, o G1 RN publicou uma matéria para cada um dos 167 municípios potiguares com o resultado das eleições. Clique no nome dos eleitos, abaixo, para acessar as matérias.

Acari - Fernando (Solidariedade)

Assu - Dr. Gustavo (PL)

Afonso Bezerra - Neto de Zoraide (PT)

Água Nova - Ronaldo Souza (DEM)

Alexandria - Jeane Ferreira (PSD)

Almino Afonso - Jessica Amorim (MDB)

Alto do Rodrigues- Nixon Baracho (DEM)

Angicos- Pinheiro (MDB)

Antônio Martins - Jorge Fernandes (PSD)

Apodi - Alan Silveira (MDB)

Areia Branca - Iraneide Rebouças (PSDB)

Arês - Bergson Iduíno (Republicanos)

Campo Grande - Bibi de Nenca (MDB)

Baía Formosa- Camila Melo (Republicanos)

Baraúna - Divanize Oliveira (PSD)

Barcelona - Fabiano de Vavá (PSD)

Bento Fernandes - Júnior Marques (MDB)

Bodó - Marcelo Filho (PSD)

Bom Jesus - Clécio Azevedo (PSDB)

Brejinho- João Gomes (MDB)

Caiçara do Norte - Pilola (PSDB)

Caiçara do Rio do Vento - Ceiça (Republicanos)

Caicó - Dr. Tadeu (PSDB)

Campo Redondo - Dr. Renam (PROS)

Canguaretama - Wellinson (PP)

Caraúbas - Juninho Alves (PSDB)

Carnaúba dos Dantas - Gilson Dantas (MDB)

Carnaubais - Mareineide Diniz (DEM)

Ceará-Mirim - Júlio César (PSD)

Cerro Corá - Novinho (PSDB)

Coronel Ezequiel - Boba (MDB)

Coronel João Pessoa - Fátima de Pachica (PSDB)

Cruzeta - Joaquim de Medeirinho (PSB)

Currais Novos - Odon Jr. (PT)

Doutor Severiano -Neri (Republicanos)

Parnamirim - Taveira (Republicanos)

Encanto - Alberone (DEM)

Equador- Professor Cletson (PSD)

Espírito Santo - Fernando Teixeira (PSDB)

Extremoz - Jussara Sales (PROS)

Felipe Guerra- Salomão Gomes (PL)

Fernando Pedroza- Sandra Jaqueline (MDB)

Florânia- Galo (PSDB)

Francisco Dantas -Adolfo (PSB)

Frutuoso Gomes - Janda Jácome (MDB)

Galinhos- Irmão Naldo (PL)

Goianinha - Nira (PL)

Governador Dix-Sept Rosado - Artur Vale (DEM)

Grossos- Cinthia Sonale (PSDB)

Guamaré - Hélio de Mundinho (MDB) - sub judice

Ielmo Marinho - Rossane de Germano (PSDB)

Ipanguaçu - Valderedo (PL)

Ipueira - Galego Paiva (MDB)

Itajá - Alaor (PP)

Itaú- André Júnior (PP)

Jaçanã - Uady (PSDB)

Jandaíra- Marina Dias (MDB)

Janduís - Salomão Gurgel (PSOL)

Boa Saúde - Dr Wellington (PSDB)

Japi- Simone Silva (PL)

Jardim de Angicos - Carlinhos (DEM)

Jardim de Piranhas - Rogério Couro Fino (MDB)

Jardim do Seridó - Amazan (PSD)

João Câmara - Manoel Bernardo (DEM)

João Dias - Marcelo Oliveira (PP)

José da Penha - Dr. Raimundinho (PSDB)

Jucurutu- Iogo Queiroz (PSDB)

Jundiá - Zé Arnor (MDB)

Lagoa d'Anta- João Paulo Lopes (PL)

Lagoa de Pedras - Guilherme (PSD)

Lagoa de Velhos- Sonyara (PSDB)

Lagoa Nova - Luciano (MDB)

Lagoa Salgada - Osivan Queiroz (MDB)

Lajes - Felipe Menezes (PP)

Lajes Pintadas - Luciano (Republicanos)

Lucrécia- Ceição Duarte (DEM)

Luís Gomes - Tututa (MDB)

Macaíba - Emídio Jr. (PL)

Macau - Dr Zé Antonio (DEM)

Major Sales - Maria Elce (MDB)

Marcelino Vieira - Babau (PSD)

Martins - Mazé (DEM)

Maxaranguape - Luis Eduardo (PSDB)

Messias Targino - Shirley (PL)

Montanhas - Manuel Gustavo (PSB)

Monte Alegre - André Rodrigues (PL)

Monte das Gameleiras- Jailton Félix (PP)

Mossoró- Allyson Bezerra (Solidariedade)

Natal - Álvaro Dias (PSDB)

Nísia Floresta- Daniel Marinho (PSDB)

Nova Cruz - Flávio de Berói (MDB)

Olho d'Água do Borges- Maria Helena (PSDB)

Ouro Branco - Samuel Souto (PL)

Paraná - Josiene Gomes (MDB)

Paraú - Maria Olímpia (PP)

Parazinho - Carlinhos de Veri (PP)

Parelhas - Dr. Tiago Almeida (PSDB)

Rio do Fogo - Márcio de Cici (DEM)

Passa e Fica- Flaviano Lisboa (PDT)

Passagem - Juninho Fagundes (MDB)

Patu - Rivelino (MDB)

Santa Maria - Dr. Raniery (PP)

Pau dos Ferros - Marianna Almeida (PSD)

Pedra Grande- Pedro Henrique (PSDB)

Pedra Preta - Paulo Henrique (PP)

Pedro Avelino- Dr. Alexandre (MDB)

Pedro Velho - Dejinha (PSDB)

Pendências - Flaudivan (MDB)

Pilões - Dr. Sabino (MDB)

Poço Branco- Edinho (PROS)

Portalegre - Zé Augusto (DEM)

Porto do Mangue - Sael Melo (MDB)

Serra Caiada- Joãozinho Furtado (PSDB)

Pureza - Neto Moura (DEM)

Rafael Fernandes - Bruno Anastácio (DEM)

Rafael Godeiro - Keke de Dr Abel Filho (MDB)

Riacho da Cruz - Marcos Aurélio (PP)

Riacho de Santana - Dr Cássio (PL)

Riachuelo - Joca (PSB)

Rodolfo Fernandes - Lilito Monteiro (MDB)

Tibau - Lidiane (PSDB)

Ruy Barbosa- Tiquinho (PSDB)

Santa Cruz - Ivanildinho (PSDB)

Santana do Matos- Alice de Assis (Republicanos)

Santana do Seridó- Hudson (PSD) - sub judice

Santo Antônio - Raulison Ribeiro (MDB)

São Bento do Norte - Dão (PSD)

São Bento do Trairí - Keka (PSD)

São Fernando- Genilson Maia (PL)

São Francisco do Oeste - Lusimar Porfírio (PSDB)

São Gonçalo do Amarante - Paulinho Freire (PROS)

São João do Sabugi - Anibal Pereira (MDB)

São José de Mipibu - Zé Figueiredo (MDB)

São José do Campestre - Nenem Borges (MDB)

São José do Seridó - Jackson Dantas (MDB)

São Miguel - Célio de Elizeu (PSDB)

São Miguel do Gostoso- Renato de Doquinha (PSD)

São Paulo do Potengi- Pacelli (MDB)

São Pedro - Miguel Cabral (PSDB)

São Rafael - Reno Marinho (PL)

São Tomé - Baba (Republicanos)

São Vicente - Jane (MDB)

Senador Elói de Souza - Maciel Gomes (PL)

Senador Georgino Avelino - Antonio Freire (MDB)

Serra de São Bento - Wanessa Morais (MDB)

Serra do Mel- Bibiano (PL)

Serra Negra do Norte - Serginho (PSDB)

Serrinha- Deda Terto (PSB)

Serrinha dos Pintos - Bárbara Teixeira (PP)

Severiano Melo - Jacinto Carvalho (Republicanos)

Sítio Novo - Andrezza Brasil (PT)

Taboleiro Grande - Tarcinha (PSD)

Taipu - Louvado (PSD)

Tangará - Doutor Airton (PDT)

Tenente Ananias - Larissa (PSD)

Tenente Laurentino Cruz - Inácio Macedo (PL)

Tibau do Sul - Valdenicio Costa (DEM)

Timbaúba dos Batistas - Ivanildinho (PL)

Touros - Pedro Filho (PROS)

Triunfo Potiguar - Darkinha Irmã de Neto (PP)

Umarizal- Raimundo Pezão (DEM)

Upanema - Renan Mendonça (PL)

Várzea - Pedro Sales (MDB)

Venha-Ver - Dr Cleiton (PL)

Vera Cruz - Marcos Cabral (DEM)

Viçosa - Ramon (Republicanos)

Vila Flor- Thuanne Souza (Republicanos)

Share
Banner

VNT Online

Post A Comment:

0 comments:

OS COMENTÁRIOS POSTADOS AQUI SÃO DE EXCLUSIVA RESPONSABILIDADE DO AUTOR DO COMENTÁRIO.

PARA FAZER COMENTÁRIOS NO VNT:

Respeitar o outro, não conter insultos, agressões, ofensas e baixarias, caso contrário não serão aceitos.

Não usar nomes de terceiros para emitir opiniões, o uso indevido configura crime de falsidade ideológica.