Recent

Postagens mais visitadas

Navigation

Brasil atinge 210 milhões de habitantes, diz IBGE

No VNT do G1 - 28 AGO 2019
Parque Ibirapuera, em São Paulo, capital do estado mais populoso do país — Foto: Renato S. Cerqueira/ Futura Press/Estadão Conteúdo

A população brasileira foi estimada em 210,1 milhões de habitantes, segundo o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). A estimativa com o total de habitantes dos estados e dos municípios se refere a 1° de julho de 2019 e foi publicada no “Diário Oficial da União” desta quarta-feira (28).

O número representa um aumento de 0,79% na comparação com a população estimada do ano passado. Em 2018, o IBGE estimou um total de 208,5 milhões pessoas.

O estado de Roraima teve o maior aumento populacional, de 5,1%. Ano passado, a população estimada lá era de 576,5 mil habitantes, e este ano chegou a 605,7 mil — mais 29,1 mil pessoas.

Roraima, que faz fronteira com a Venezuela, tem vivido uma onda de chegada de imigrantes venezuelanos devido à crise econômica, política e social no país vizinho. Apesar de ter registrado o maior aumento percentual, Roraima continua sendo o estado menos populoso.

São Paulo permanece na frente como a unidade da federação com mais habitantes: 45,9 milhões de pessoas. Ano passado, a população paulista era de 45,5 milhões. Este ano, aumentou em mais 380,1 milhões de pessoas — ou 0,8%.

O IBGE deve dar detalhes sobre o crescimento populacional brasileiro em entrevista coletiva às 9h, no Rio de Janeiro.

Principais destaques
A população brasileira total cresceu 0,79% entre 2018 e 2019. Entre 2017 e 2018, havia crescido 0,82%.
A população de Roraima cresceu 5,1%, a maior alta entre todos os estados. Continua sendo a unidade federativa menos populosa do país.
São Paulo é o estado mais populoso, com 45,9 milhões de pessoas.
População brasileira

População brasileira
Unidades da federaçãoPopulação 2018População 2019Variação percentual 2018/2019Variação absoluta 2019/2018
Acre869.265881.9351,46%12.670
Alagoas3.322.8203.337.3570,44%14.537
Amapá829.494845.7311,96%16.237
Amazonas4.080.6114.144.5971,57%63.986
Bahia14.812.61714.873.0640,41%60.447
Ceará9.075.6499.132.0780,62%56.429
Distrito Federal2.974.7033.015.2681,36%40.565
Espírito Santo3.972.3884.018.6501,16%46.262
Goiás6.921.1617.018.3541,40%97.193
Maranhão7.035.0557.075.1810,57%40.126
Mato Grosso3.441.9983.484.4661,23%42.468
Mato Grosso do Sul2.748.0232.778.9861,13%30.963
Minas Gerais21.040.66221.168.7910,61%128.129
Pará8.513.4978.602.8651,05%89.368
Paraíba3.996.4964.018.1270,54%21.631
Paraná11.348.93711.433.9570,75%85.020
Pernambuco9.496.2949.557.0710,64%60.777
Piauí3.264.5313.273.2270,27%8.696
Rio de Janeiro17.159.96017.264.9430,61%104.983
Rio Grande do Norte3.479.0103.506.8530,80%27.843
Rio Grande do Sul11.329.60511.377.2390,42%47.634
Rondônia1.757.5891.777.2251,12%19.636
Roraima576.568605.7615,06%29.193
Santa Catarina7.075.4947.164.7881,26%89.294
São Paulo45.538.93645.919.0490,83%380.113
Sergipe2.278.3082.298.6960,89%20.388
Tocantins1.555.2291.572.8661,13%17.637
Brasil208.494.900210.147.1250,79%1.652.225
Share
Banner

VNT Online

Post A Comment:

0 comments:

OS COMENTÁRIOS POSTADOS AQUI SÃO DE EXCLUSIVA RESPONSABILIDADE DO AUTOR DO COMENTÁRIO.

PARA FAZER COMENTÁRIOS NO VNT:

Respeitar o outro, não conter insultos, agressões, ofensas e baixarias, caso contrário não serão aceitos.

Não usar nomes de terceiros para emitir opiniões, o uso indevido configura crime de falsidade ideológica.